Posted 9 октября 2022,, 20:19

Published 9 октября 2022,, 20:19

Modified 1 февраля, 19:28

Updated 1 февраля, 19:28

Экс-советник Белого дома Болтон: В случае применения ядерного оружия Путин станет «законной целью»

9 октября 2022, 20:19
В Вашингтоне заявили о жестких последствиях такого шага для российского лидера.

Бывший советник Белого дома по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что президент РФ Владимир Путин станет «законной целью», если Россия применит ядерное оружие в ситуации вокруг Украины.

Как сообщает «РИА Новости», Болтон, говоря о перспективах применения ядерного оружия и об ответе США в случае его применения, подчеркнул, что глава государства — это центр принятия решений и контроля российской армии, то есть «законная военная цель».

Болтон добавил, что если президент РФ санкционирует применение ядерного оружия, он подпишет «собственную предсмертную записку».

Добавим, что Путин неоднократно заявлял об угрозах в адрес России. По его словам, напоминает «РИА Новости», использовался и ядерный шантаж. Путин указывал, что Россия превосходит по ряду компонентов зарубежную военную технику, а также предупредил пытающихся шантажировать РФ ядерным оружием, что «роза ветров может развернуться в их сторону».

Между тем ранее сегодня американский бизнесмен Илон Маск заявил, что риски ядерного конфликта возрастают, а президент США Джо Байден указывал, что ядерная война угрожает миру впервые со времен Карибского кризиса. Вину за эскалацию он возложил на российское руководство. Он предположил, что президент РФ Владимир Путин «не шутит, когда угрожает применить ядерное оружие».

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подчеркивал, что «у нас использование ядерного оружия происходит на основе того, что изложено в соответствующей доктрине. Каких-либо иных здесь соображений быть не может».