Posted 10 октября 2022,, 18:28

Published 10 октября 2022,, 18:28

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

В Швеции не настроены допускать Россию к расследованию на «Северных потоках»

10 октября 2022, 18:28

Премьер-министр переходного правительства Швеции Магдалена Андерссон заявила, что Швеция не планирует допускать РФ к расследованию диверсии на газопроводах «Северный поток». Как передает «РИА Новости», по словам Андерссон, в Швеции предварительные расследования носят конфиденциальный характер.

Она уточнила, что утечка газа произошла в международных водах, поэтому в районах взрывов могут находиться корабли других стран.

«Шведская экономическая зона — это не территория, которой Швеция распоряжается. Сейчас мы сняли блокаду, и в дальнейшем другие суда также могут находиться в этой зоне, таковы правила», — объяснила премьер.

Ранее глава правительства РФ обратился к шведской коллеге с просьбой об участии в расследовании теракта на газопроводах.

Глава МИД Дании Йеппе Кофод, в свою очередь, ранее заявил о решительном настрое правительства отказать России в участии в расследовании произошедшей диверсии и установлении виновных.

Как заявляла официальный представитель МИД России Мария Захарова, только при привлечении Москвы к расследованию терактов его можно будет считать достоверным и объективным.