Posted 12 октября 2022,, 05:20

Published 12 октября 2022,, 05:20

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Байден решил пересмотреть отношения с Саудовской Аравией из-за ситуации с ОПЕК+

12 октября 2022, 05:20

Президент США Джо Байден намерен пересмотреть отношения с Саудовской Аравией после решения ОПЕК+ о сокращении квот нефтедобычи, вызвавшего недовольство Вашингтона, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Она подчеркнула, что Белый дом планирует «перейти к другому формату взаимоотношений» с Саудовской Аравией, для чего «проведет оценку подходов» и определится с мерами, которые предстоит предпринять.

Жан-Пьер также отметила, что решение ОПЕК+, принятое на прошлой неделе, говорит о «сближении с Россией», а сейчас «неподходящее время, чтобы сближаться с Россией».

В свою очередь президент Байден в интервью телеканалу CNN заявил, что Эр-Рияд ожидают «последствия» за решение о сокращении добычи нефти, однако отказался «вдаваться в подробности» относительно возможных вариантов.

Напомним, на прошлой неделе ОПЕК+ принял решение сократить квоты на нефтедобычу на 2 млн баррелей в сутки. Администрация США назвала это решение «недальновидным и разочаровывающим». Во вторник председатель комитета сената по международным отношениям, сенатор от штата Нью-Джерси Боб Менендес призвал США в ответ на решение ОПЕК+ приостановить все сотрудничество с Саудовской Аравией, в том числе поставку оружия.