Posted 15 октября 2022,, 07:59

Published 15 октября 2022,, 07:59

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

РБК: Принятый в Турции «закон о фейках» может упростить экстрадицию в Россию

15 октября 2022, 07:59
При этом юристы сомневаются, что возможность будет широко применяться.

Новый законопроект об уголовной ответственности за дезинформацию, принятый в четверг турецким парламентом, может упростить экстрадицию граждан России из Турции, передает РБК со ссылкой на мнения юристов.

Как рассказала изданию адвокат Людмила Айвар, между Россией и Турцией заключен международный договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Согласно его условиям, правоохранительные органы двух стран оказывают друг другу поддержку в «экстрадиции, обмене документами, признании документов, сборе доказательств».

При этом адвокат Владимир Старинский подчеркнул, что для экстрадиции необходимо, чтобы на территории страны совершенное деяние тоже считалось преступлением, поэтому принятией Турцией такого закона имеет ключевое значение.

Юристы рассказали, что в случае запроса об экстрадиции депортации подлежат лица, чье преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое преступление. В то же время Старинский отметил, что в основном экстрадицией занимаются в отношении людей, которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления».

«Это не значит, что завтра всех начнут выдавать», — подчеркнула Айвар. По ее словам, перед решением о депортации должна быть проведена специальная процедура, «которая рассматривается в судах того государства, откуда человек выдается: выдавать человека или не выдавать, нарушает это общемировые гуманистические принципы конвенции или не нарушает, будут применяться к человеку пытки на территории Российской Федерации или нет. Вопрос выдачи в том числе решается с целью соблюдения прав и законов граждан».

Ранее парламент Турции утвердил законопроект о дезинформации, который предусматривает до трех лет лишения свободы. Документ вносит поправки в 29-ю статью уголовного кодекса Турции: в новой редакции «информация, признанная вводящей в заблуждение обществом, квалифицируется в качестве уголовно наказуемого деяния».