Posted 16 октября 2022,, 06:59

Published 16 октября 2022,, 06:59

Modified 1 февраля, 19:30

Updated 1 февраля, 19:30

Bloomberg: Посол КНР и адмирал НАТО поспорили из-за России и Украины

16 октября 2022, 06:59

Адмирал Королевских военно-морских сил Нидерландов, председатель Военного комитета НАТО Роб Бауэр и посол Китая в Исландии Хэ Рулонг на ассамблее «Полярный круг» (Arctic Circle) в Исландии, публично поспорили о российской военной операции на Украине, передает агентство Bloomberg.

Бауэр и Хэ Рулонг выступали на ассамблее. В своей речи Бауэр заявил, что Китай не разделяет ценностей НАТО и «подрывает основанный на правилах международный порядок». Хэ Рулонг в ответ обвинил Бауэра в «высокомерии».

После этого военный спросил китайского дипломата, почему Пекин до сих пор не осудил Россию за специальную военную операцию на Украине, напомнив, что Китай «придерживается принципа суверенитета и говорит о важности международно признанных границ». Хэ Рулонг заявил, что точка зрения Китая на «украинский кризис» включает в себя историческую перспективу, и мир должен «понять первопричину» происходящего.

Напомним, в начале недели представитель МИД Китая Мао Нин заявил об обеспокоенности эскалацией конфликта из-за массированных ракетных ударов РФ по объектам инфраструктуры в крупных украинских городах. При этом Пекин не выступал с осуждением России из-за начала боевых действий на Украине.