Posted 16 октября 2022,, 11:59

Published 16 октября 2022,, 11:59

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

В Иране назвали слова Байдена о протестах «вмешательством в дела страны»

16 октября 2022, 11:59

Выразив поддержку протестующим в Иране, президент США Джо Байден вмешался во внутренние дела страны, заявил представитель МИДа Нассер Канаани в соцсетях.

При этом он добавил, что американская администрация «старательно пытается разжечь беспорядки» в республике, передает РБК.

Таким образом он прокомментировал сделанное накануне заявление Байдена, который в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию в Иране назвал правительство исламской республики «настолько репрессивным, что к людям, которые выходят на улицы, нельзя испытывать ничего, кроме огромного уважения».

Напомним, протесты в Иране начались в сентябре после смерти 22-летней Махсы Амини. Девушка была задержана полицией нравов за неправильно надетый хиджаб, а через несколько дней ее в состоянии комы доставили в больницу, где она скончалась, по заявлениям властей, от сердечного приступа. Родственники Амини подозревают полицейских в убийстве. В стране вспыхнули массовые протесты против властей, президент Ирана Ибрахим Раиси пообещал «решительно бороться» с демонстрантами, а в армии заявили, что акции нацелены на «ослабление исламского режима». Верховный лидер Ирана Али Хаменеи возложил ответственность за организацию протестов на США и Израиль.