Posted 17 октября 2022,, 07:59

Published 17 октября 2022,, 07:59

Modified 1 февраля, 19:30

Updated 1 февраля, 19:30

Боррель заявил, что главы МИД Евросоюза одобрят санкции против Ирана

17 октября 2022, 07:59

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что главы МИД 27 стран Евросоюза намерены одобрить санкции против Ирана из-за репрессий в стране. Об этом сообщает ТАСС.

«Пакет санкций на столе, чтобы поддержать женщин в Иране. Я уверен, что они будут приняты», — сказал он.

Как сообщает испанская газета El País, новые санкции ЕС в отношении Ирана могут затронуть примерно 15 человек и организаций. При этом режим ограничительных мер предусматривает запрет на въезд на территорию сообщества и заморозку активов в ЕС.

По версии газеты, министры иностранных дел ЕС также обсудят якобы имевшее место использование РФ беспилотников иранского производства на Украине. Газета пишет, что пока не ожидается введение санкций за предполагаемое использование дронов.

Напомним, протесты в Иране начались в сентябре после смерти 22-летней Махсы Амини. Девушка была задержана полицией нравов за неправильно надетый хиджаб, а через несколько дней ее в состоянии комы доставили в больницу, где она скончалась, по заявлениям властей, от сердечного приступа. Родственники Амини подозревают полицейских в убийстве. В стране вспыхнули массовые протесты против властей, президент Ирана Ибрахим Раиси пообещал «решительно бороться» с демонстрантами, а в армии заявили, что акции нацелены на «ослабление исламского режима». Верховный лидер Ирана Али Хаменеи возложил ответственность за организацию протестов на США и Израиль.