Posted 19 октября 2022,, 05:30

Published 19 октября 2022,, 05:30

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Молдавия готова объявить мобилизацию в случае боевых действий на границе страны

19 октября 2022, 05:30

Власти Молдавии готовы ввести в стране мобилизацию, если возникнет такая необходимость, заявил глава Минбороны страны Анатолий Носатый в эфире телеканала TVR Moldova.

По его словам, для принятия такого решения нужны «радикальные изменения на украинском фронте». В качестве возможных причин Носатый перечислил военные действия на границах Молдавии, изменения в миграционных потоках с Украины и «массовое передвижение вооруженных сил в зоне боевых действий».

Кроме того, министр прокомментировал недавний инцидент с пролетом трех российских ракет над территорией Молдавии и заявил, что безопасность Кишинева зависит от успехов Киева. При этом на вопрос журналиста о том, сможет ли НАТО обеспечить Молдавию свои зонтиком ПВО, Носатый ответил, что после инцидента «эта тема обсуждается».

Напомним, 10 октября власти Молдавии сообщили, что три крылатые ракеты, выпущенные с российских военных кораблей в Черном море, проследовали через территорию страны. Нарушение национального воздушного пространства в ведомстве назвали совершенно недопустимым. Посол России в Кишиневе Олег Васнецов был вызван в МИД Молдавии.