Posted 19 октября 2022,, 10:58

Published 19 октября 2022,, 10:58

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Еврокомиссия: ЕС сократил зависимость от российского газа на две трети

19 октября 2022, 10:58
Спрос на газ в Европе в сентябре снизился на 15%.

Евросоюзу удалось за восемь месяцев сократить зависимость от российского газа на две трети, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, газохранилища ЕС к настоящему моменту заполнены на 92%, передает «Коммерсант».

«Цифры показывают, что к настоящему моменту доля России в импортируемом трубопроводном газе снизилась до 9%, поэтому поставки из России сократились примерно на две трети», — сообщила фон дер Ляйен во время сессии Европарламента в Страсбурге. При этом она отметила, что потребности Европы в энергии «очень велики», поэтому государствам и энергетическим компаниям следует «использовать свою совместную покупательную способность» и создать «консорциум по закупке газа» для совместных закупок.

Также фон дер Ляйен рассказала, что благодаря предпринятым шагам в области энергосбережения и энергоэффективности Европа достигла снижения спроса на газ в сентябре на 15%, и отметила, что в ЕС создается механизм по ограничению цен на газ.

Напомним, накануне Еврокомиссия предложила установить правило, согласно которому страны ЕС будут обязаны делиться газом с теми странами-членами блока, которые испытывают его дефицит.