Posted 19 октября 2022,, 11:32

Published 19 октября 2022,, 11:32

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

NYT: Страны ЕС не отказываются от некоторых направлений торговли с Россией

19 октября 2022, 11:32

На фоне разрыва экономических связей ЕС с Россией в знак поддержки Украины некоторые страны-члены союза стремятся сохранить часть направлений импорта, пишет The New York Times.

В частности, Бельгия продолжает торговлю российскими алмазами, Греция осуществляет поставки российской нефти, а Франция и другие страны импортируют российский уран. Киев критикует исключения из санкций, однако некоторые страны ЕС не готовы отказываться от торговли с Россией, отмечает издание.

В частности, Греция освободила свои судоходные компании от нефтяного эмбарго в ходе переговоров в мае и июне прошлого года. Афины продолжают транспортировать российскую нефть, но по ограниченной цене.

Большинство санкционных исключений не такие четкие, как в случае с алмазами, поскольку они затрагивают более сложные отрасли промышленности, отмечает NYT. Под эту категорию подпадает уран, который требуется для производства атомной энергии. В его поставках из РФ нуждаются атомные электростанции во Франции, Венгрии, Словакии и Финляндии.

Напомним, ранее сообщалось, что некоторые страны ЕС к июню увеличили и импорт из России, и экспорт туда до зимних показателей.