Posted 20 октября 2022,, 11:55

Published 20 октября 2022,, 11:55

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Норвегия приостановила рассмотрение заявок на предоставление убежища от россиян

20 октября 2022, 11:55

Норвежское иммиграционное управление (UDI) приостановило рассмотрение заявлений о предоставлении убежища от граждан РФ на тот период, пока разрабатываются новые правила, передает РБК со ссылкой на телеканал TV2.

По данным управления, к настоящему моменту убежище в стране запросили около 300 россиян. Они находятся в центрах соискателей убежища, ни одно дело пока не было рассмотрено, сообщила журналистам представитель UDI Венче Фоне.

Она уточнила, что Норвегия планирует координировать процесс приема заявлений от россиян вместе с ЕС. «Мы стремимся к сотрудничеству и хотим увидеть, как этот вопрос урегулируют в остальной Европе», — подчеркнула она.

Фоне также подтвердила, что часть россиян, ожидающих решения по вопросу предоставления убежища, подали заявление из-за частичной мобилизации, однако точное их число называть не стала. При этом само по себе уклонение от военной службы не является основанием для получения убежища в Норвегии, однако Фоне отметила, что из этого правила есть ряд исключений и что все заявления будут рассматриваться в индивидуальном порядке.