Posted 20 октября 2022,, 12:54

Published 20 октября 2022,, 12:54

Modified 1 февраля, 19:31

Updated 1 февраля, 19:31

Премьер Британии Трасс подала в отставку

20 октября 2022, 12:54
Она пробыла на своем посту шесть недель.

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс объявила о решении уйти в отставку. Она пробыла на своем посту шесть недель.

Bloomberg писал, что за время премьерства Трасс произошел обвал нацвалюты, ей пришлось обращаться за помощью к Банку Англии. Также Трасс отказалась почти от всей своей политической программы и уволила ближайшего политического союзника, указывает агентство.

Напомним, что покойная ныне Елизавета II назначила Трасс премьером Великобритании 6 сентября. Таким образом, Трасс стала 15-м премьером, назначенным королевой.

Примечательно, что еще на днях Трасс утверждала, что намерена остаться на своем посту, несмотря на призывы ряда парламентариев уйти.

Она, в частности, говорила, что останется премьером, «чтобы действовать в национальных интересах». Трасс тогда же выразила уверенность, что поведет Консервативную партию на следующие парламентские выборы.

Ранее несколько депутатов-консерваторов публично призвали Трасс подать в отставку на фоне объявленной правительством программы налоговых реформ. Общественность раскритиковала план по масштабному снижению налогов и обвинила власти в проведении экономической политики в интересах наиболее состоятельных жителей страны.

Тем временем СМИ озвучили дату объявления имени нового премьер-министра Великобритании. Это может произойти до 31 октября.

The Daily Telegraph, в частности, отмечает, что Джереми Хант, получивший портфель главы Минфина Великобритании в прошлую пятницу, не станет бороться за пост премьер-министра. Также об отсутствии премьерских амбиций заявил глава Минобороны королевства Бен Уоллес.

По мнению аналитиков, фаворитами премьерской гонки могут стать экс-министр финансов Риши Сунака и лидер Палаты общин в кабинете Трасс Пенни Мордонт.