Posted 21 октября 2022,, 05:59

Published 21 октября 2022,, 05:59

Modified 1 февраля, 19:31

Updated 1 февраля, 19:31

Совет ЕС пришел к соглашению по вопросу борьбы с энергокризисом

21 октября 2022, 05:59
Речь идет о «стратегическом руководстве по энергетическому пакету — от совместных закупок до инвестиций».

Страны ЕС выработали соглашение по борьбе с энергетическим кризисом, сообщил глава Совета ЕС Шарль Мишель в соцсетях, отметив, что «единство и солидарность преобладают». По его словам, лидеры «договорились работать над мерами по сдерживанию цен на энергоносители для домохозяйств и предприятий», передает РБК.

Решение Совета ЕС приветствовала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, уточнив, что речь идет о «стратегическом руководстве по энергетическому пакету — от совместных закупок до инвестиций».

Как говорится в заявлении, Совет ЕС признал необходимость «ускорить и активизировать усилия по сокращению спроса, обеспечению надежности поставок, отказу от нормирования и снижению цен на энергоносители для домашних хозяйств и предприятий по всему союзу, а также с тем, что целостность единого рынка должна быть сохранена». Теперь Еврокомиссия должна оценить влияние мер по борьбе с кризисом на существующие долгосрочные контракты.

В частности, речь идет о добровольной совместной закупке газа, за исключением обязательного агрегирования спроса в объеме, эквивалентном 15% от потребностей, «динамическом ценовом коридоре» на газ, «энергетической солидарности» в случае перебоев с поставками газа, усилиях по экономии. Мишель подчеркнул, что перед странами ЕС стоят три задачи: снижение цен на газ, гарантии безопасности поставок и продолжение работы по сокращению спроса.