Posted 21 октября 2022,, 09:20

Published 21 октября 2022,, 09:20

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Россия за последнее время выдала Белоруссии семь человек, обвиняемых в экстремизме

21 октября 2022, 09:20

Россия за последнее время выдала Белоруссии семь лиц, «причастных к экстремизму, » сообщил генпрокурор республики Андрей Швед. Он также рассказал, что пять аналогичных дел возбуждено против россиян, совершивших преступления на территории Белоруссии.

По словам Шведа, «не было ни одного случая», чтобы запросы Генпрокуратуры РБ о выдаче лиц, причастных к экстремизму и терроризму, рассматривались «неоперативно».

Кроме того, как передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу белорусской Генпрокуратуры, с начала года было возбуждено пять уголовных дел в отношении граждан РФ, совершавших экстремистские действия и преступления на территории Белоруссии. Швед уточнил, что одно дело уже рассмотрено судом в январе этого года в Казани. 42-летний гражданин РФ приговорен к 1,5 года лишения свободы за то, что сентябре 2020 года угрожал физической расправой сотруднику МВД Белоруссии и членам его семьи.

«Судьба остальных четырех уголовных дел нами постоянно отслеживается во взаимодействии с российскими коллегами. Мы понимаем, что дела также будут направлены в суд и виновные понесут наказание», — подчеркнул генпрокурор Белоруссии.