Posted 24 октября 2022,, 14:07

Published 24 октября 2022,, 14:07

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

В Евросоюзе заявили о наличии доказательств поставок иранских беспилотников в РФ

24 октября 2022, 14:07

Официальный представитель главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля Петер Стано заявил, что решение по санкциям ЕС против Ирана за поставки беспилотников России принято государствами-членами на основе убедительных доказательств. Как передает «Интерфакс», об этом Стано заявил на брифинге в Брюсселе.

«Государства-члены утвердили эти санкции, потому что они убеждены. У них достаточно доказательств, чтобы эти санкции были приняты без сомнений. Я напомню: они были приняты единогласно», — сказал он.

Стано отметил, что ЕС намерен отслеживать эту проблематику. По его словам, в случае, если будут другие доказательства продолжения подобных действий, ЕС вновь отреагирует соответствующим образом.

По словам пресс-секретаря, было собрано «достаточно доказательств, дающих основание для решения» по санкциям. Он не уточнил, в чем заключаются доказательства, признанные Евросоюзом.

Стано также сообщил, что санкции по беспилотникам не скажутся на судьбе Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. По его словам, это другой вопрос. Санкции, которые связаны с СВПД, — это секторальные экономические меры, зависящие от выполнения ядерной сделки.

Российская сторона неоднократно отрицала применение иранских дронов на Украине. В иранском МИДе также называли обвинения безосновательными.