Posted 25 октября 2022,, 09:27

Published 25 октября 2022,, 09:27

Modified 1 февраля, 19:32

Updated 1 февраля, 19:32

Зеленский: Киев не получил «ни цента» из $17 млрд, необходимых на восстановление

25 октября 2022, 09:27
В стране разрушено более трети энергетического сектора.

Украина пока не получила «ни цента» на реализацию плана быстрого восстановления страны, требующего вложений в размере $17 млрд, заявил президент Владимир Зеленский на международной конференции по восстановлению Украины в Берлине, в которой он участвовал по видеосвязи.

Как передает Reuters, Зеленский также отметил, что в результате ракетных ударов по инфраструктуре разрушено более трети энергетического сектора страны.

В свою очередь канцлер Германии Олаф Шольц на открытии конференции заявил, что она посвящена созданию «плана Маршала XXI века». «Приверженность Украине как члену ЕС является одним из самых важных геополитических решений нашего времени», — подчеркнул он.

По словам Шольца, история Германии «показала, что даже после разрушительной войны можно восстановиться». Он призвал планировать будущее Украины «как процветающего и демократического члена Европейского союза и экспортера зеленой энергии и высокотехнологичных товаров», и заверил, что Украину будут поддерживать «столько, сколько нужно».