Posted 25 октября 2022,, 18:51

Published 25 октября 2022,, 18:51

Modified 1 февраля, 19:32

Updated 1 февраля, 19:32

Reuters: Американские конгрессмены отозвали письмо в Белый дом с призывом к диалогу с РФ

25 октября 2022, 18:51
Они призывали искать «любой дипломатический путь» к прекращению конфликта с сохранением «свободной и независимой Украины».

Группа демократов из нижней палаты конгресса США, которые накануне обратились к Белому дому с предложениями по урегулированию конфликта на Украине, отозвали свое письмо. Об этом сообщает агентство Reuters.

СМИ уточняет, что авторы письма призвали искать «любой дипломатический путь» к прекращению конфликта с сохранением «свободной и независимой Украины», который в то же время устроит украинскую сторону. В документе отмечалось, что предлагаемая схема, возможно, будет включать стимулы для прекращения военных действий, в том числе некую форму смягчения санкций.

В свою очередь, представитель Белого дома Джон Кирби, комментируя письмо, заявил, что Вашингтон не намерен вести переговоры с Москвой без участия Киева.

Напомним, ранее украинский президент Владимир Зеленский заявил, что не будет вести переговоры с РФ, пока ею руководит Владимир Путин. Москва со своей стороны заявляет о готовности к диалогу и призывает Украину прекратить огонь.