Posted 26 октября 2022,, 09:28

Published 26 октября 2022,, 09:28

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Латвийская православная церковь обратилась к патриарху Кириллу с просьбой об автокефалии

26 октября 2022, 09:28

Латвийская православная церковь (ЛПЦ) на недавнем соборе приняла обращение к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой предоставить ей статус независимой церкви. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Латвийское телевидение.

Обращение, принятое в связи с внесением изменений в закон о Латвийской православной церкви, устанавливающих ее независимость, подписали делегаты собора.

Отмечается, что предстоятель РПЦ может не удовлетворить просьбу, но тогда ЛПЦ может просить о решении этого вопроса в Константинопольском патриархате и через него получить автокефалию. «Это, конечно, будет означать разрыв отношений и какой-то конфликт с Москвой, поэтому представляется маловероятным, потому что это не только канонические отношения, но и отношения между людьми», — прокомментировал ситуацию научный ассистент факультета теологии Латвийского университета Никита Андреев.

Если независимость ЛПЦ не будет признана ни Московским, ни Константинопольским патриархатом, она будет считаться раскольнической.

Ранее патриарху Кириллу также было направлено письмо правительства Латвии с просьбой признать независимость ЛПЦ. Правительство в середине сентября уполномочило министра юстиции Яниса Борданса на это обращение. Ответ на это письмо пока не получен.