Posted 30 октября 2022,, 10:30

Published 30 октября 2022,, 10:30

Modified 1 февраля, 19:33

Updated 1 февраля, 19:33

Зеленский поручил СБУ и МВД проверить мэра Одессы Труханова на пророссийские взгляды

30 октября 2022, 10:30

Президент Украины Владимир Зеленский поручил службе безопасности и министерству внутренних дел страны проверить мэра Одессы Геннадия Труханова. Таким образом он отреагировал на петицию, в которой украинского лидера просили «обратить внимание» на заявления и действия Труханова.

Петиция собрала подписи 25 тыс. человек и была рассмотрена офисом президента. В ответе, опубликованном на сайте Зеленского, говорится, что решение поднятых в ней вопросов не относится к конституционным полномочиям президента Украины, в связи с чем СБУ и МВД было поручено проверить изложенные в петиции сведения.

Как пишет «Коммерсант», авторы петиции утверждают, что Геннадий Труханов «не способствует декоммунизации Украины». В обращении говорится, что Труханов «скучает по СССР», делая заявления, «созвучные с пророссийскими».

В интервью итальянской газете Corriere della Sera мэр Одессы выступал против сноса памятника императрице Екатерине Второй, а также не одобрил идею переименовать улицу Пушкина, заявив, что такие шаги порождают ненужную поляризацию общества. Он также утверждал, что Украине «необходимо искать компромиссы» и «избегать конфронтации с Россией».

При этом в июне Труханов предлагал переименовать улицы Одессы, названия которых имеют российское происхождение» и не связаны с историей города. В качестве примеров он приводил Новомосковскую, Бородинскую, Курскую и Воронежскую улицы, а также второй переулок Чапаева.