Posted 31 октября 2022,, 06:36

Published 31 октября 2022,, 06:36

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

В Индии число погибших при обрушении моста превысило 130 человек

31 октября 2022, 06:36

Министр внутренних дел индийского штата Гуджарат Харш Шангхави заявил, что число погибших при обрушении пешеходного моста в реку Мачху достигло 132, еще двое числятся пропавшими без вести. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на Times of India, по словам министра, поисковая операция на месте катастрофы близка к завершению.

Чиновник отметил, что по факту обрушения моста возбуждено уголовное дело.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди выразил соболезнования семьям погибших и пообещал, что инцидент будет расследован правительственной комиссией. Семьи погибших и пострадавшие получат компенсации.

Трагедия произошла в воскресенье вечером в городе Морби. Построенный в конце XIX века пешеходный подвесной мост обрушился в разгар праздника Дивали через несколько дней после полугодового ремонта.

Местные СМИ указывают, что в момент обрушения моста на нем находились более 500 человек, в том числе дети. После обрушения в реку упали не менее 350 человек.

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования президенту Индии Драупади Мурму и премьер-министру Нарендре Моди в связи с гибелью десятков человек при обрушении вантового моста в штате Гуджарат. Телеграмма опубликована на сайте Кремля.

Путин попросил руководство Индии передать слова сочувствия и поддержки семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.