Posted 1 ноября 2022,, 20:57

Published 1 ноября 2022,, 20:57

Modified 1 февраля, 19:34

Updated 1 февраля, 19:34

Финляндия и Швеция будут решать вопросы о ядерном оружии только после вступления в НАТО

1 ноября 2022, 20:57

Премьер-министр Финляндии Санна Марин и ее шведский коллега Ульф Кристерссон заявили, что Финляндия и Швеция намерены решать ядерные вопросы только тогда, когда станут членами НАТО. Как передает «Интерфакс», об этом они заявили на встрече премьер-министров стран Северной Европы в Хельсинки.

По их словам, «страны не ставят предварительных условий, связанных с ядерным оружием, при вступлении в НАТО. Вопросы, связанные с развертыванием ядерного оружия, будут решаться только тогда, когда страны станут членами альянса».

Также Марин заявила, что Финляндия «не хочет закрывать двери при вступлении в НАТО».

По словам Кристерссона, «Финляндия и Швеция совершенно одинаково относятся к вопросу о ядерном оружии как будущие члены НАТО».

Подобное мнение высказал и президент Финляндии Саули Ниинистё. «Это очень отдаленная идея, что Финляндия попросит или НАТО предложит разместить здесь ядерное оружие… Все должны помнить, что применение ядерного оружия — это всеобщий конец», — сказал Ниинистё.

Он также отметил, что процесс вступления Финляндии в НАТО продвигается исторически быстрыми темпами, и выразил уверенность в том, что ратификация Венгрией и Турцией также состоится.

Из 30 стран-членов НАТО членство Швеции и Финляндии в альянсе пока не ратифицировали только Турция и Венгрия.