Posted 4 ноября 2022,, 04:00

Published 4 ноября 2022,, 04:00

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Пхеньян ждет нокаут, если он взорвет бомбу

4 ноября 2022, 04:00
США и Южная Корея договариваются о жестком ответе на растущую угрозу ядерного испытания в КНДР.

В эту пятницу может состояться внеплановое заседание Совета безопасности ОНН в связи с действиями Северной Кореи, которая в последние дни проводит серию ракетных запусков. О том, что с такой инициативой накануне выступили США, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ООН.

С начала этого года КНДР провела уже около трех десятков серий испытательных ракетных пусков. В последние дни эта активность резко повысилась на фоне начавшихся на этой неделе совместных учений США и Южной Кореи Vigilant Storm, самых масштабных за пять лет.

Как сообщали СМИ, одна из баллистических ракет малой дальности упала вблизи территориальных вод Южной Кореи. В ответ южнокорейские самолеты запустили три ракеты «воздух — земля» в море к северу от разграничительной линии. Также отмечалось, что КНДР осуществила артиллерийский обстрел в буферной зоне в Японском море, выпустив около ста снарядов по условным целям.

Согласно данным на четверг, всего КНДР запустила уже более 50 баллистических ракет, в том числе шесть межконтинентальных, которые способны достичь территории Соединенных Штатов. В Вашингтоне эти действия назвали «беспрецедентными по темпам, масштабам и размаху».

Несмотря на угрозы Пхеньяна, пообещавшего, что Вашингтон и Сеул «скоро узнают о совершенной ими необратимой грубой ошибке», власти США и Южной Кореи намерены продолжить совместные крупномасштабные учения. Как сообщается, южнокорейское командование операциями ВВС и командование американской седьмой воздушной армии, расположенной на полуострове, готовы «продемонстрировать совместную обороноспособность в условиях кризисной ситуации».

В свою очередь, в Лондоне поведение Пхеньяна также назвали безрассудным. «Соединенное Королевство осуждает осуществленные Северной Кореей 2 ноября запуски беспрецедентно большого количества ракет. Мы призываем немедленно прекратить любую деятельность, противоречащую резолюциям Совета безопасности ООН», — подчеркнула замглавы британского МИД Энн-Мари Тревельян.

Обострение ситуации на Корейском полуострове вызывает обеспокоенность и в России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль «призывает стороны к спокойствию, чтобы избежать эскалации».

Однако существуют серьезные опасения, что конфронтация выйдет на неприемлемый для Южной Кореи и США уровень, если Пхеньян решится провести ядерные испытания. О том, что такая угроза растет, в Сеуле и Вашингтоне предупреждают на протяжении нескольких месяцев.

На данный момент КНДР провела шесть ядерных испытаний, последние — в 2017 году. В конце сентября южнокорейская разведка сообщила, что на ядерном полигоне КНДР Пхунгери завершена подготовка взрыва, и спрогнозировала, что он может состояться в период до 8 ноября, когда пройдут выборы в американский Конгресс.

В таком случае США и Южной Корее придется искать какой-то иной ответ на этот вызов, нежели очередные совместные учения, пусть даже еще более масштабные.

Дискуссии на эту тему уже идут. И хотя в последние годы значительное число южнокорейцев поддерживают идею разработки собственного ядерного оружия, такой вариант, вероятнее всего, стоит исключить. Американцы точно будут резко против, как и западные страны в целом. Более того, к неизбежным санкциям против Южной Кореи в этом случае скорее всего присоединится Китай, который не заинтересован в том, чтобы в регионе появлялись другие ядерные державы.

Куда более реальным выглядит сценарий возвращения на Корейский полуостров американского тактического ядерного оружия, которое уже находилось там с 1958 по 1991 год. Всего США разместили в Южной Корее около ста «спецбоеприпасов» в виде артиллерийских снарядов, авиабомб и боеголовок к ракетам, но затем приняли решение о выводе этого оружия.

Вполне возможно, что эта тема также будет поднята на Совбезе ООН. Москва со своей стороны уже предостерегла от односторонних действий в столь чувствительной области. «Мы считаем, что все вопросы, связанные с корейской ядерной программой, с ядерным вопросом на повестке полуострова должны решаться коллегиально, с участием всех стран в Совете безопасности ООН и тех участников, которые в это вовлечены, в том числе Россией и Китаем. У нас есть свои предложения, в этой части мы считаем, что настало время подойти к ним максимально серьезно», — подчеркнул накануне замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

По итогам консультаций в Пентагоне в четверг южнокорейский министр национальной обороны Ли Чжон Соп на совместной пресс-конференции с главой американского военного ведомства Ллойдом Остином заявил, что любое нападение со стороны КНДР с применением ядерного оружия, включая тактическое, «является неприемлемым и станет концом для режима Ким Чен Ына вследствие подавляющего и решительного ответа со стороны альянса».

Михаил Макаров

Читайте также
СБУ арестовала имущество главы украинского предприятия «Мотор Сич»Папа римский Франциск заявил о ряде «властителей», которые возрождают в мире устаревшую риторику и дух войныBloomberg: Израиль, обеспокоенный растущей поддержкой РФ со стороны Ирана, может решиться на поставки оружия УкраинеВ Пентагоне предположили, когда Китай сможет решиться на силовую операцию на Тайване«Перелом нижней челюсти и контузия глаза»: житель Бурятии жестоко избил сожительницу из-за приснившейся ему изменыСобянин утвердил планировку новых кварталов на месте промзоны в ПечатникахБандиты в масках клоунов избили, приковали наручниками и ограбили тещу певца Алексея ВоробьеваВ 41 год умерла певица Злата БоженДмитрий Михайличенко. Как российская пропаганда предлагает понимать патриотизмВ ночной драке в Петербурге уроженцу Кавказа откусили ухо