Posted 6 ноября 2022,, 08:22

Published 6 ноября 2022,, 08:22

Modified 1 февраля, 19:34

Updated 1 февраля, 19:34

«Приближается нечто большее»: В Пентагоне назвали конфликт на Украине «разминкой»

6 ноября 2022, 08:22
«Россия в ближайшее время никуда не денется», — заявил глава Стратегического командования США.

Властям США необходимо провести быстрые и фундаментальные изменения в вопросе обороны в связи с вероятностью возникновения более крупных военных конфликтов, чем нынешний на Украине, заявил глава Стратегического командования (Stratcom) США, адмирал Военно-морских сил Чарльз Ричард на ежегодном симпозиуме Лиги подводного флота.

«Этот украинский кризис, в котором мы сейчас находимся, это всего лишь разминка. Приближается [нечто] большее. И пройдет совсем немного времени, прежде чем мы столкнемся с такими испытаниями, каких давно уже не видели», — цитирует заявление адмирала РБК.

Ричард подчеркнул, что Китай и другие конкуренты Вашингтона обходят США в военном плане, поэтому необходимо «активизировать усилия по сдерживанию». «В противном случае Китай просто вытеснит нас, а Россия в ближайшее время никуда не денется», — отметил Ричард.

Адмирал описал ситуацию фразой «корабль медленно тонет». По его словам, «это происходит медленно, но все-таки происходит», поскольку конкурирующие государства «внедряют потенциал в полевых условиях быстрее, чем США». В то же время он подчеркнул, что США по-прежнему доминируют в подводном флоте, но допустил, что это, возможно, единственное «асимметричное преимущество», которым обладает Вашингтон среди потенциальных противников.

Напомним, в новой оборонной стратегии США Пентагон определил Россию как «острую угрозу», а Китай назвал «самым важным стратегическим соперником и основным вызовом».

Читайте также
Флаги Украины над Херсоном, РФ продолжает уничтожать энергетику противника, в Вашингтоне опасаются недовольства в ЕС«Окно возможностей» после ухода из Херсона, новые окопы в Крыму, Байден запутался в ракетах для УкраиныУход из Херсона: подготовка зимних позиций, начало пути к миру или троянский конь?ВС РФ наступает в Донбассе, Украина просит защиту от дронов, Ватикан готов посредничать в мирном урегулировании, Киев хочет контрибуциюСоветник Байдена подтвердил контакты Белого дома с Кремлем из-за риска ядерной войны«Республиканская зима» для Украины, тайные консультации о мирных переговорах, потери РФ под Угледаром и «ограбление» Коломойского ради армии«РИА Новости»: Ксения Собчак вернулась в Россию через ЛатвиюКонстантин Калачев. Зачем нужны внутриэлитные конфликтыWSJ: Помощник Байдена Салливан проводил конфиденциальные беседы с Ушаковым и Патрушевым по УкраинеУченые обнаружили, что шмели любят играть в мяч