Posted 7 ноября 2022,, 09:40

Published 7 ноября 2022,, 09:40

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Премьера Греции заподозрили в использовании спецслужб для слежки за политиками в личных интересах

7 ноября 2022, 09:40

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис использовал спецслужбы для слежки за политическими оппонентами, министрами, журналистами и известными бизнесменами, пишет газета Documento.

По информации издания, «список Мицотакиса» включает фамилии 33 человек, которых прослушивали под предлогом национальной безопасности.

В в него, в частности, входят бывший премьер-министр Антонис Самарас, нынешние члены кабинета министров, в том числе глава греческого МИД Никос Дендиас, министр развития и инвестиций Адонис Георгиадис с супругой, экс-министр здравоохранения, министр туризма Василис Кикилиас, замминистра обороны Никос Хардалиас, министр финансов Христос Стайкурас, отвечавший за МВД и спецслужбы бывший министр общественного порядка Михалис Хрисохоидис, руководитель проправительственной газеты «Катимерини» Алексис Папахелас, экс-советник по вопросам национальной безопасности Александрос Диакопулос, старший советник по экономике Алексис Пателис, а также многие другие известные и влиятельные личности.

Газета отмечает, что таким образом были нарушены " все представления о безопасности государства», и ответственность за это несет Мицотакис.

Издание обратилось за комментариями к политикам из списка. Большинство из них заявили, что впервые слышат о возможной прослушке и у них нет свидетельств этого.