Posted 7 ноября 2022,, 11:30

Published 7 ноября 2022,, 11:30

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Гутерреш: Человечество мчится в климатический ад

7 ноября 2022, 11:30
Генсек ООН призвал заключить Пакт климатической солидарности.

Человечество «полным ходом мчится в климатический ад», заявил генсек ООН Антониу Гутерреш на открытии климатической конференции COP27 в Египте.

По его словам, развитые и развивающиеся страны должны заключить «пакт климатической солидарности», поскольку глобальная температура продолжает расти и изменение климата вскоре может оказаться необратимым. «Мы на шоссе в климатический ад, а наша нога стоит на акселераторе», — подчеркнул Гутерреш.

По его словам, Пакт климатической солидарности мог бы обязать все страны приложить дополнительные усилия для сокращения выбросов в этом десятилетии в соответствии с целью сохранения уровня глобального потепления на 1,5 градуса. Кроме того, более богатые страны и международные финансовые учреждения предоставили бы финансовую и техническую помощь развивающимся странам для ускорения перехода на возобновляемые источники энергии.

«Две крупнейшие экономики — США и Китай — несут особую ответственность за объединение усилий для претворения этого Пакта в жизнь», — подытожил Гутерреш.