Posted 8 ноября 2022,, 06:59

Published 8 ноября 2022,, 06:59

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Молдавия может подать в суд на «Газпром» из-за сокращения поставок газа

8 ноября 2022, 06:59

Молдавия может применить «санкции» в отношении «Газпрома», включая судебный иск, из-за сокращения объемов поставок газа, заявил вице-премьер республики Андрей Спыну.

Как передает РБК, Спыну подчеркнул, что в настоящее время юристы анализируют ситуацию с «несоблюдением контракта в вопросе поставок всего объема». В дальнейшем, по его словам, власти страны решат, «какие действия предпринять и в каком направлении двигаться».

Министр отметил, что российская компания никак не объяснила свое решение сократить объемы поставок, хотя все счета за газ оплачиваются. Кроме того, диалог между «Молдовагазом» и «Газпромом» ведется только на техническом уровне, хотя Спыну, по его словам, много раз подавал запрос на разговор с руководством компании.

Ранее о планах обратиться в суд, если российская компания прекратит поставки газа в Молдавию, заявляла премьер-министр страны Наталья Гаврилица.

О сокращении «Газпромом» поставок газа в Молдавию на треть, до 5,7 млн куб. м в сутки, стало известно в начале октября. В российской компании ситуацию объяснили отказом Украины принимать российский газ на ГИС «Сохрановка». Кроме того, в компании жаловались на нарушение Молдавией сроков оплаты за поставленный газ.