Posted 10 ноября 2022,, 19:19

Published 10 ноября 2022,, 19:19

Modified 1 февраля, 19:35

Updated 1 февраля, 19:35

Пентагон провел учебный сброс ракеты большой дальности в Арктике

10 ноября 2022, 19:19

В Пентагоне заявили, что силы специальных операций США провели в Арктике учебный сброс ракеты большой дальности. Как передает «РИА Новости», ведомственное издание Пентагона Stars and Stripes охарактеризовало учения как «провокационные» действия в адрес РФ.

«Это ставит эту штуку в зону досягаемости России. Мы намеренно пытаемся быть провокационными без того, чтобы эскалировать. Мы пытаемся сдержать российскую агрессию, экспансивное поведение, показывая расширенные возможности союзников», — заявил подполковник европейского командования специальных операций Лоуренс Мельников.

В ходе учений с бомбардировщика на парашюте сбросили ракету большой дальности. Таким образом впервые в Европе продемонстрировали программу Rapid Dragon, в рамках которой планируется использовать стандартные процедуры сброса для запуска крылатых ракет «воздух — земля». Для этого использовали норвежский полигон за полярным кругом.

Дальность таких ракет — до 1,9 тыс.с небольшим километров. Идея учений состоит в том, чтобы проверить возможности использования группировки даже в случае атаки на скопления сил, например, базу НАТО Рамштайн, говорится в сообщении.