Posted 11 ноября 2022,, 04:30

Published 11 ноября 2022,, 04:30

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Южная Корея поставит США боеприпасы взамен отправленных на Украину

11 ноября 2022, 04:30

Южная Кореия поставит Пентагону артиллерийские снаряды с условием, что это вооружение не будет передано Украине, сообщает агентство «Ренхап».

По информации агентства, соответствующее заявление сделало министерство обороны Южной Кореи, напомнив при этом о решении южнокорейских властей не предоставлять Украине летальное оружие. По данным ведомства, в настоящее время США ведут переговоры с одной из южнокорейских фирм о поставке снарядов, которые должны восполнить нехватку боеприпасов на американских складах. Однако переговоры идут на условии, что эти вооружения будут использоваться США.

Таким образом в Южной Корее прокомментировали публикацию газеты The Wall Street Journal, которая со ссылкой на неназваных официальных лиц США сообщила, что Вашингтон намерен закупить у Сеула 100 тыс. 155-мм снарядов для артиллерийских орудий, чтобы поставить их на Украину. В статье говорилось, что такая сделка позволит Сеулу не нарушать взятое на себя обязательство не поставлять летальное оружие на Украину, а Вашингтону — не тратить собственные запасы снарядов.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что поставки Сеулом летального оружия Киеву «могут разрушить отношения России и Южной Кореи».