Posted 12 ноября 2022,, 09:20

Published 12 ноября 2022,, 09:20

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

В восьми регионах Украины введен режим аварийных отключений энергии

12 ноября 2022, 09:20

Киев и семь регионов Украины из-за новых повреждений энергосистемы переведены с веерных отключений на аварийные, сообщает пресс-служба компании «Укрэнерго».

Накануне сообщалось о предстоящих в субботу веерных отключениях электроэнергии в семи областях Украины, в том числе в столичном регионе.

«В настоящее время дополнительно применены аварийные отключения потребителей в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской, Сумской, Житомирской, Харьковской, Полтавской областях. Это временный вынужденный шаг по сбалансированию энергосистемы», — говорится в сообщении, опубликованно в Telеgram-канале «Укрэнерго».

В компании подчеркнули, что повреждения, понесенные энергетической инфраструктурой во время вчерашних ударов, привели к росту нагрузки на работающую часть электросетей. Перегрузка может привести к новым повреждениям и увеличить сроки ремонта, поэтому аварийные отключения предотвращают необходимость применения еще больших объемов ограничений, уточнили в компании.

Напомним, удары по украинской инфраструктуре ВС РФ начали наносить 10 октября. Президент Украины Владимир Зеленский 1 ноября заявлял, что в стране повреждено около 40% энергетической инфраструктуры, что привело к массовым отключениям электроэнергии.