Posted 17 ноября 2022,, 15:15

Published 17 ноября 2022,, 15:15

Modified 1 февраля, 19:37

Updated 1 февраля, 19:37

Ученые выяснили, как можно с легкостью завоевать доверие любой кошки

17 ноября 2022, 15:15

Ученые выяснили, что может помочь наладить хорошие отношения с кошкой.

Как следует из опубликованного Science Alert исследования, при общении с кошкой нужно больше «улыбаться». Однако речь идет не о человеческой улыбке, а о кошачьей — необходимо прищурить глаза и медленно моргать. Это позволяет успокоить животное и установить с ним более тесную связь.

Как отметила психолог Карен МакКомб из университета Сассекса в Великобритании, в ходе экспериментов выяснилось, что кошки отвечают хозяевам на такое моргание схожим поведением.

Более того, когда медленное моргание в общении с кошками осуществляли незнакомые им люди, животные не только начинали моргать в ответ, но и приблизились к руке человека после того, как он моргнул.

Читайте также
Ученые рассказали, могут ли кошки плакатьЭксперт рассказала, понимают ли кошки человеческую речьВ Книгу рекордов Гиннесса внесли 27-летнюю домашнюю кошкуХудожественно-просветительский проект художницы Юлии Кравченко и пекаря Светланы Астафьевой «Хлеб маслом» в арт-пространстве mArs продлен до 4 декабряВ Петербурге минус четыре и небольшой снегопадЗадержан подозреваемый в убийстве приезжей из Донбасса на юге МосквыЭндокринолог Павлова рассказала, как за 25 минут снизить риск преждевременной смерти на 50%В Петербурге вынужденным переселенцам с Херсонщины будут выдавать деньги на покупку жилья«Вырос из пубертатных штанишек»: комик Батрутдинов раскрыл, какой должна быть его избранницаНа английский манер: в арт-пространстве mArs переводчица Александра Глебовская расскажет, как медвежонок Паддингтон заговорил по-русски.