Posted 19 ноября 2022,, 05:40

Published 19 ноября 2022,, 05:40

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

На Украине оценили сроки восстановления энергосистемы в случае глобального блэкаута

19 ноября 2022, 05:40
На возвращение электричества потребуется от трех до десяти дней.

При полном отключении электричества на всей территории Украины на восстановление энергосистемы уйдет как минимум три дня, а в худшем случае может потребоваться семь-десять дней, сообщил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко.

Как передает РБК, Харченко подчеркнул, что «ни одна энергосистема в мире не подвергалась таким мощным атакам», которые угрожали бы блэкаутом. По его словам, после масштабной атаки 15 ноября энергоснабжение стабилизируется. «Удар был мощный. Ситуация сложная. Но те, кто был отключен от электричества, уже имеют доступ к нему. Пока очень лимитированный, но шаг за шагом ситуация улучшается», — сказал он.

Россия с 10 октября наносит удары по объектам энергетики Украины. Одна из последних атак произошла 15 ноября. В украинском Минэнерго удар назвали самым масштабным с начала российской спецоперации. По оценке украинского премьера Дениса Шмыгаля, к 18 ноября выведена из строя почти половина энергосистемы страны. Президент Владимир Зеленский указывал, что без электричества остаются более 10 млн украинцев.