Posted 19 ноября 2022,, 18:02

Published 19 ноября 2022,, 18:02

Modified 1 февраля, 19:37

Updated 1 февраля, 19:37

Власти Украины заявили, что готовят эвакуацию жителей Херсона

19 ноября 2022, 18:02
Вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что эвакуация нужна, поскольку населению будет трудно пережить зиму.

Вице-премьер Украины, министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Ирина Верещук заявила, что украинские власти готовят эвакуацию жителей Херсона. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на украинские СМИ.

По словам Верещук, добровольная эвакуация с недавно перешедших под контроль Киева территорий юга Украины, в первую очередь из города Херсона, «уже начинается». Она заявила, что украинское государство возьмет на себя финансирование этого процесса.

«То есть речь идет о том, что каждый по желанию сможет уехать в более безопасные регионы, а государство обеспечит их доставку, проживание, медицинское обслуживание и прочее», — заявила Верещук.

По ее словам, для проведения эвакуации составляют списки желающих и разрабатывают маршруты. Верещук уточнила, что эвакуация из Херсона не станет массовой, но нужна, поскольку населению будет трудно пережить зиму.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу 9 ноября по предложению командующего группировкой войск в зоне специальной военной операции Сергея Суровикина отдал приказ отвести российские подразделения в Херсонской области с правобережья Днепра, где расположен областной центр, на левый берег. Суровикин подчеркивал, что российские военные успешно отбивали украинские атаки, а решение об отводе сил связано в том числе с угрозой изоляции группировки из-за возможного затопления территорий ниже Каховской ГЭС. По его словам, все желающие мирные жители — более 115 тысяч человек — уже эвакуировались с правого берега.