Posted 20 ноября 2022,, 13:29

Published 20 ноября 2022,, 13:29

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Вучич допустил «ад на земле» в Косово в случае неудачных переговоров

20 ноября 2022, 13:29

Если Сербия и Косово не смогут договориться в ходе переговоров в Брюсселе, может начаться «ад на земле». Такое заявление сделал президент Сербии Александр Вучич в эфире телеканала TV Prva.

По его словам, специальной косовской полиции «нечего искать» на севере Косово. «Сербы будут охранять свои очаги», — добавил Вучич. Отвечая на вопрос, означает ли это, что могут начаться боевые действия, сербский лидер выразил надежду, что «такого не произойдет, но это больше не зависит от нас».

Завтра, напомним, в Брюсселе начнутся переговоры Белграда и Приштины на высшем уровне. Главной темой встречи будут штрафы, которые власти Косово хотят брать за использование сербских автомобильных номеров при въезде в республику.

В 2008 году Косово провозгласило независимость. Тогда республику признали 92 государства — члена ООН, включая США и большинство стран Евросоюза. Правда, потом 16 из них отозвали свое признание.

Сербия, между тем, не признает независимость Косово и считает его частью своей территории. Россия также не признала независимость республики.