Posted 20 ноября 2022,, 15:45

Published 20 ноября 2022,, 15:45

Modified 1 февраля, 19:38

Updated 1 февраля, 19:38

Эмир Катара объявил Чемпионат мира по футболу 2022 года открытым

20 ноября 2022, 15:45
Сборная России не будет участвовать в турнире. В связи с ситуацией на Украине ФИФА и УЕФА объявили об отстранении российских сборных и клубов от участия во всех международных соревнованиях на неопределенный срок.

Эмир Катара шейх Тамим бен Хамада Аль Тани объявил ЧМ по футболу 2022 года открытым. Как сообщает ТАСС, церемония открытия состоялась сегодня на стадионе «Эль-Байт». Темой церемонии открытия являлось собрание всего человечества и преодоление разногласий.

Добавим, что на поле стадиона состоялся парад флагов стран-участниц, а также парад талисманов прошлых чемпионатов мира. В нем принял участие талисман мирового первенства 2018 года в России волк Забивака.

В первом матче турнира 2022 года сыграют сборные Катара и Эквадора. Встреча начнется в 19:00 мск.

Известно, что ЧМ пройдет в пяти городах на восьми стадионах. Заключительный матч пройдет 18 декабря на Национальном стадионе.

Нынешний мундиаль уникален по нескольким причинам и факторам. Так, это первый чемпионат мира, который пройдет зимой, а не летом. Кроме того, он стал самым дорогим ЧМ в истории. Власти Катара указывали, что организация турнира обошлась в более чем $200 млрд. В-третьих, это самый компактный чемпионат мира. Все матчи турнира пройдут в столице Катара, Дохе, и ее окрестностях.

Отметим, что российская сборная не поехала в Катар. Из-за обострения ситуации на Украине ФИФА и УЕФА опубликовали совместное заявление. В нем указывалось, что российские сборные и клубы отстранены от участия во всех международных соревнованиях на неопределенный срок. Таким образом, сборная России была исключена из участников стыковых матчей за выход на ЧМ в Катаре.