Posted 21 ноября 2022,, 06:50

Published 21 ноября 2022,, 06:50

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Politico: Между Евросоюзом и США может начаться торговая война

21 ноября 2022, 06:50

Европа намерена «дать серьезный ответ» США на вступление 1 января в силу американского закона о снижении инфляции. Меры, которые рассматривают власти ЕС, могут привести к трансатлантической торговой войне, пишет Politico.

Как отмечает издание, в Европе в целом и в Германии в частности «разочарованы тем, что Вашингтон не предлагает мирного соглашения». «Опасения Европы связаны с американским пакетом субсидий и налоговых льгот на сумму $369 млрд для поддержки „зеленого“ бизнеса в США, который вступает в силу 1 января», — подчеркивает газета.

Закон о снижении инфляции, который предусматривает снижение налогов, льготы в сфере энергообеспечения предприятий, открывающихся на территории США, президент США Джо Байден подписал в августе. Для европейцев этот закон опасен тем, что он может побудить компании перевести инвестиции из Европы и будет поощрять клиентов «покупать американское», когда речь заходит о приобретении электромобилей. «Это приводит в ярость крупных автопроизводителей ЕС, таких, как Франция и Германия» — отмечает издание.

Возможными шагами, которые рассматривают в Европе в ответ на американский закон, могут стать «в значительной степени символические» протесты в ВТО. Однако «столкновение может легко вернуться к тарифным баталиям „око за око“ эпохи бывшего президента США Дональда Трампа», считает газета.

«У Байдена время для перемирия, которое выглядит все более маловероятным, истекает», — подчеркивает Politico.