Posted 21 ноября 2022,, 10:30

Published 21 ноября 2022,, 10:30

Modified 1 февраля, 19:38

Updated 1 февраля, 19:38

Песков: Кремль путем переговоров с Украиной хочет достигнуть целей СВО

21 ноября 2022, 10:30
Смена власти в Киеве не является целью Москвы, добавил он.

Россия может достигнуть целей своей специальной военной операции на Украине путем переговоров с Киевом, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Таким образом он прокомментировал слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что Москва «не стремится к миру с Киевом, а добивается переговоров с украинскими властями, чтобы получить передышку». У Пескова спросили, так ли это, в ответ на что он заявил: «Россия хочет достигнуть своих целей, и она их достигнет», передает «Интерфакс».

На вопрос журналистов о том, является ли одной из целей спецоперации смена власти на Украине, Песков ответил: «Нет, президент (Путин) уже об этом говорил».

В середине октября Песков заявлял, что цели СВО остаются прежними, которые были названы президентом в феврале, а «демилитаризация и денацификация» Украины, по его словам, становятся все более актуальными на фоне действий руководства Украины. Кроме того, в ноябре представитель Кремля говорил, что СВО можно завершить двумя путями: «С нашей точки зрения специальную военную операцию на Украине можно завершить после достижения ее целей. Или завершить путем достижения целей мирными переговорами, что тоже возможно».