Posted 21 ноября 2022,, 13:09

Published 21 ноября 2022,, 13:09

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Эрдоган: Операция Турции в Ираке и Сирии не ограничится воздушной частью

21 ноября 2022, 13:09
Ее проведение он связал с тем, что Россия, как считает турецкий лидер, не выполнила обязательство убрать террористов с этой территории.

Операция Турции в Сирии не ограничится только воздушными ударами. Об этом, как передает CNN Turk, заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

Он пояснил, что долгом турецких сил безопасности сегодня является обезвреживание и уничтожение террористических организаций. «И это не ограничивается только воздушной кампанией», — пояснил президент страны.

Как пишет издание Daily Sabah, Эрдоган связал проведение операции на севере Сирии с тем, что Россия, как он считает, не выполнила обязательство убрать террористов с этой территории. Президент напомнил о заключенном между Турцией и Россией в 2019 году в Сочи соглашении, в рамках которого, отметил Эрдоган, российская сторона была обязана очистить территорию от террористов.

Однако, продолжил Эрдоган, несмотря на неоднократные напоминания, РФ этого не сделала.

Ранее, напомним, Эрдоган распорядился провести операцию «Коготь-меч» против Рабочей партии Курдистана, которую Анкара считает террористической организацией, на севере Сирии и Ирака. Среди целей турецкий военных были заявлены предотвращение терактов против турецкого народа и обеспечение безопасности границ.

Накануне Турция нанесла удары по занятым курдами районам на севере Ирака и Сирии, так как, по утверждению Минобороны Турции, эти территории якобы использовались террористами в качестве базы для нападений на Турцию.