Posted 22 ноября 2022,, 09:36

Published 22 ноября 2022,, 09:36

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

СБУ проводит проверку в монастырях УПЦ в Ровенской области

22 ноября 2022, 09:36

Сотрудники Службы безопасности Украины проводят проверку на территории двух монастырей Украинской православной церкви в Ровенской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение спецслужбы.

«В Ровенской области СБУ проводит контрразведывательные мероприятия на территории Корецкого Свято-Троицкого монастыря в городе Корец, женского монастыря в честь Волынской иконы Божией Матери в селе Серники Заречненского района и в помещениях Сарненской епархии», — говорится в сообщении .

Отмечается, что сотрудники спецслужбы проводят осмотр территории храмов, проверяют граждан «на предмет их причастности к противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины».

Ранее сообщалось, что СБУ совместно с Нацполицией и Нацгвардией с утра вторника проводит «контрразведывательные мероприятия» в Киево-Печерской лавре. Уточняется, что цель мероприятий — не допустить «использования лавры как ячейки „русского мира“, проверить данные об использовании помещений монастыря для укрывательства диверсионно-разведывательных групп, иностранных граждан, хранения оружия и т.п».

Ранее СБУ возбудила уголовное дело по подозрению в исполнении песни о «прославлении России» в лавре. Ее наместник митрополит Павел (Лебедь) заявил, что отцу Захарии, допустившему пение прихожанами «светской песни, не имеющей отношения к богослужению», запрещено совершать литургии и молебны.