Posted 22 ноября 2022,, 10:41

Published 22 ноября 2022,, 10:41

Modified 1 февраля, 19:38

Updated 1 февраля, 19:38

В Литве ужесточают правила въезда для иностранцев

22 ноября 2022, 10:41
Власти также проверят наличие в стране граждан Белоруссии и России, в том числе имеющих двойное гражданство, которые прибыли по схеме перевода бизнеса.

Глава МВД Литвы Агне Билотайте подписала поправки к указам, изменяющие порядок выдачи документов иностранцам, желающим въехать и проживать в этой стране. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство BNS.

Отмечается, что поправки устанавливают дополнительные требования к представлению документов или информации для определенных категорий иностранцев, которые обращаются за визой, видом на жительство в Литве или карточкой вида на жительство для члена семьи гражданина Евросоюза.

Билотайте также поручила Департаменту миграции проверить наличие в Литве граждан Белоруссии и России, в том числе имеющих двойное гражданство, которые прибыли по схеме перевода бизнеса. В соответствии с поручением Департамент миграции уделит особое внимание процедурам утраты гражданства Литвы в случаях, когда гражданин Литвы приобретает гражданство этих стран.

«Ужесточая правовое регулирование процедур предоставления статусов иммиграции и гражданства, мы должны защитить государство от лиц, которые могут представлять угрозу национальной безопасности», — заявила Билотайте.

В МВД Литвы также планируют внести поправки, предусматривающие возможность ограничения выдачи или изменения документов, дающих право на проживание в республике иностранцам, отмену уже выданных документов, позволяющих ограничить предоставление определенных услуг таким иностранцам или заключение сделок, а также рассмотрение вопросов получения этими иностранцами литовского гражданства.