Posted 22 ноября 2022,, 11:57

Published 22 ноября 2022,, 11:57

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Вучич поблагодарил США за предотвращение эскалации в Косово

22 ноября 2022, 11:57

Президент Сербии Александар Вучич встретился с послом США в Сербии Кристофером Хиллом, оповестил его о неудачных переговорах Белграда и Приштины при посредничестве ЕС в Брюсселе и поблагодарил США за предотвращение эскалации в Косове и Метохии. Об этом сообщает ТАСС.

«Оповестил посла Хилла о последнем раунде переговоров в Брюсселе и поделился нашей обеспокоенностью за безопасность сербов в Косове и Метохии в свете последних событий. Я поблагодарил США за участие в снижении напряженности и предотвращении дальнейшей эскалации, подчеркнув, что Сербия искренне привержена диалогу и решению всех открытых вопросов мирным путем, чтобы сохранить тяжелыми усилиями добытый мир и стабильность во всем регионе», — написал сербский президент в соцсети.

Ранее сообщалось, что премьер-министр непризнанного Косова Альбин Курти отложил на 48 часов вступление в силу решение о взимании штрафов с сербских жителей края, которые не сменили автомобильные регистрационные знаки Сербии. Такое решение Курти принял по просьбе посла США в Приштине Джеффри Ховеньера.

В 2008 году Косово провозгласило независимость. Тогда республику признали 92 государства — члена ООН, включая США и большинство стран Евросоюза. Затем 16 из них отозвали свое признание.

Сербия не признает независимость Косово и считает его частью своей территории. Россия также не признала независимость республики.