Posted 22 ноября 2022,, 21:29

Published 22 ноября 2022,, 21:29

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Власти Молдавии засекретили данные о состоянии электросетей

22 ноября 2022, 21:29

Правительство Молдавии по рекомендации Украины приняло решение засекретить информацию о перетоках электроэнергии и состоянии электросетей. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на премьера страны Наталью Гаврилицу.

Агентство уточняет, что на днях большая часть Молдавии осталась без электроэнергии. По словам вице-премьера Андрея Спыну, республика временно перестала получать электроэнергию из Румынии из-за аварийной ситуации. Через некоторое время после инцидента электроснабжение республики было восстановлено. Официальный Кишинев увязал ситуацию с перебоями электроэнергии с обстрелами объектов энергетики в граничащих с Молдавией областях Украины.

Гаврилица отметила, что после этих атак сайты энергораспределительных компаний не будут публиковать полную информацию о перетоках, состоянии электросетей.

В настоящее время Молдавия переживает энергетический кризис из-за роста цен на энергоресурсы. Власти страны ввели режим жесткой экономии в связи с энергокризисом, предполагающий ряд ограничений потребления электроэнергии.