Posted 23 ноября 2022,, 04:59

Published 23 ноября 2022,, 04:59

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Евросоюз может отложить введение «потолка цен» на российский газ

23 ноября 2022, 04:59

Министры по энергетической безопасности стран Евросоюза, вероятно, не смогут достичь соглашения по ограничению цен на российский газ на встрече 24 ноября, поэтому принятие решения может быть отложено до следующего саммита, который назначен на 19 декабря, передает РБК со ссылкой на итальянскую газету La Repubblica.

По данным издания, в нынешнем предложении понятие потолка цен фактически отсутствует, а условия для его введения еще не были соблюдены. Так, по плану ЕС, ограничение вступает в силу, если цена газа на протяжении не менее двух недель будет превышать на Амстердамской бирже 275 евро за МВт·ч, а разница с ценой на СПГ должна быть больше 58 евро не менее 10 дней.

Как отмечает издание, даже в моменты пиковых цен эти два условия не были соблюдены одновременно, а принятие проекта в нынешнем виде может привести к росту цен на газ в Европе.

Напомним, ранее глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба заявил, что Евросоюз не должен говорить об усталости от помощи Украине, и призвал сделать девятый пакет санкций против РФ «максимально мощным».

В начале ноября Еврокомиссия предупреждала страны ЕС о невозможности установить лимит цен на газ в соответствии с требованиями, которые были предъявлены на саммите сообщества 20–21 октября.