Posted 23 ноября 2022,, 07:59

Published 23 ноября 2022,, 07:59

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

«Красный крест» назвал число заявок о розыске пропавших во время конфликта на Украине

23 ноября 2022, 07:59

Бюро Центрального агентства по розыску Международного комитета Красного Креста по вопросам, связанным с вооруженным конфликтом на территории Украины, зарегистрировало около 5 тыс. заявок по поиску людей, передает РБК со ссылкой на руководителя российской секции бюро Анастасию Кушлейко.

По ее словам, заявки на розыск поступают в письменной форме, по телефону и через онлайн-форму. При этом Кушлейко добавила, что в совокупности зарегистрировано более 40 тыс. обращений, однако среди них есть повторяющиеся.

По словам представителя бюро, организация сотрудничает с Национальными справочными бюро по России и Украине. «Стороны предоставляют нам информацию, потому что наш мандат и Женевские конвенции предусматривают это, — списки военнопленных, карточки, извещения о взятии в плен, официальные списки, информация об обменянных людях. На этом основании мы составляем свою базу данных. Мы централизуем информацию, храним ее и передаем другой стороне», — сказала она.

Кушлейко также отметила, что информация, которая поступает в бюро, хранится вечно. В частности, данные подразделений бюро, которые были созданы после Второй мировой войны или войны в Ираке, по-прежнему актуальны — они помогают установить судьбы пропавших тогда лиц. До марта 2022 года подразделение бюро по войне в Персидском заливе было последним созданным в связи с конкретным вооруженным конфликтом.