Posted 23 ноября 2022,, 15:09

Published 23 ноября 2022,, 15:09

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Российского посла вызвали в МИД Молдавии из-за перебоев в электроснабжении

23 ноября 2022, 15:09

Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Николай Попеску намерен выразить протест послу РФ в Кишиневе Олегу Васнецову в связи с произошедшим в среду сбоем в электроснабжении республики. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МИД страны.

«Попеску настоятельно потребовал вызвать в МИД посла России в Республике Молдова, чтобы выразить решительный протест в связи с бомбардировками объектов гражданской инфраструктуры Украины, которые повлекли перебои в электроснабжении», — сообщается в Telegram-канале ведомства.

Ранее вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития страны Андрей Спыну сообщил, что в Молдавии происходят массовые отключения электроэнергии из-за повреждений украинской энергосистемы, передает «Интерфакс».

«Сегодня у нас повторение ситуации 15 ноября. После повреждения энергосистемы Украины в последний час у нас происходят массовые отключения электроэнергии по всей стране. Moldelectrica работает над восстановлением подключения к электричеству», — сообщил Спыну.

Ранее сообщалось, что в Киеве и ряде регионов Украины прогремели взрывы. Частично без света остались Харьков, Хмельницкий, Николаев и находящийся под контролем ВСУ город Запорожье, аварийные отключения начались в Черкасской области. Полностью обесточены Львов и Одесская область.