Posted 23 ноября 2022,, 19:36

Published 23 ноября 2022,, 19:36

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Пашинян: Ереван ожидает от ОДКБ проведения политико-дипломатической работы с Баку

23 ноября 2022, 19:36

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван ожидает от ОДКБ проведения политико-дипломатической работы с Баку для вывода войск с суверенной армянской территории. Как передает ТАСС, об этом он заявил в своей заключительной речи на саммите глав государств — членов ОДКБ.

«Армения предлагает решением Совета коллективной безопасности ОДКБ ускорить проведение необходимой политико-дипломатической работы с азербайджанской стороной, направленной на незамедлительный и безусловный вывод азербайджанских войск с суверенной территории Армении на исходные позиции по состоянию на 11 мая 2021 года. Такая позиция важна не только для восстановления территориальной целостности Армении, но и для сдерживания Азербайджана от дальнейших агрессивных действий против нашей страны», — сказал Пашинян.

Также сообщается, что на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Ереване Пашинян выразил надежду обсудить шаги, которые могут привести к долгосрочному миру на Южном Кавказе.

«Мы сегодня уже обсудили и обсудим вопросы регионального характера, вопросы региональной безопасности. Есть много вопросов, и об этом я тоже говорил на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ — о соблюдении договоренностей трехсторонних заявлений, которые мы приняли с президентом Азербайджана с вашей помощью… Это очень важные вопросы, которые мы должны обсудить, обсудить повестку, которая, мы надеемся, приведет к долгосрочному миру в регионе», — отметил он.