Posted 23 ноября 2022,, 23:20

Published 23 ноября 2022,, 23:20

Modified 1 февраля, 19:38

Updated 1 февраля, 19:38

Ученые извлекли из вечной мерзлоты древние вирусы, к которым у человека нет иммунитета

23 ноября 2022, 23:20

Семь древних вирусов, которые были извлечены из сибирской вечной мерзлоты (из местности возле устья реки Лена, в Якутской области и на Камчатке) реанимировали ученые из французского университета Экс-Марсель.

Как следует из препринта исследования, опубликованого в репозитории bioRxiv, в лаборатории ученые культивировали образцы вирусов для дальнейшего изучения и секвенирования вирусного генома.

Четыре вида вирусов принадлежат к семейству Pandoraviridae, ранее они не были открыты. Остальные три вируса принадлежат к семействам Mimiviridae и Pithoviridae.

Примечательно, что самый молодой из этих вирусов пробыл в условиях вечной мерзлоты в течение 27 тыс. лет, а самый старый, он является рекордсменом среди реанимированных вирусов, — 48,5 тыс. лет. При этом все они могут оставаться заразными.

Как отмечают вирусологи, постепенное потепление климата заставляет ледники и вечную мерзлоту таять. Это может высвободить и возродить к жизни неизвестные современной науке древние вирусы, против которых у людей нет иммунитета. Именно этим обусловлена необходимость их превентивного исследования.