Posted 24 ноября 2022,, 14:26

Published 24 ноября 2022,, 14:26

Modified 1 февраля, 19:38

Updated 1 февраля, 19:38

В Эстонии не согласны с потолком цен на российскую нефть, предложенным ЕС

24 ноября 2022, 14:26

Таллин не согласен с предложенным Евросоюзу странами — членами «Большой семерки» потолком цен на российскую нефть на уровне $65-70 за баррель. Как передает ТАСС, об этом сообщил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу.

«По нашему мнению, такой ценовой горизонт является недостаточно амбициозным. Этот уровень цен на нефть кажется слишком высоким», — заявил Рейнсалу.

Министр дал понять, что Таллинн может по этому вопросу воспользоваться в ЕС правом вето. «В такие критические моменты все страны-члены имеют равный голос в формате принятия решений», — подчеркнул Рейнсалу.

Ранее сообщалось, что Польша считает необходимым установить ограничение на уровне $30, пишет Politico со ссылкой на четыре источника в дипломатических кругах.

Варшава подчеркивала, что потолок цен должен быть «ближе к $20 за баррель», что уравняло бы его с расходами на добычу нефти в России и, таким образом, нанесло бы больший ущерб военной казне Кремля, отмечает издание.

Кроме того, страны расходятся в своих взглядах по потолку цен на российский газ, пишет Politico. Введение ограничений поддерживают Бельгия, Польша, Греция и Италия, в то время как блок, куда входят Германия, Австрия, Дания и Нидерланды, опасается, что это может разрушить цепочки поставок.