Posted 24 ноября 2022,, 15:47

Published 24 ноября 2022,, 15:47

Modified 1 февраля, 19:38

Updated 1 февраля, 19:38

СМИ: Apple присматривается к покупке футбольного клуба «Манчестер Юнайтед»

24 ноября 2022, 15:47

Американская компания Apple Inc рассматривает возможность покупки футбольного клуба «Манчестер Юнайтед». Как передает «Интерфакс» со ссылкой на британский таблоид The Daily Star, главный исполнительный директор Apple Тим Кук готов заплатить за клуб 5,8 млрд фунтов стерлингов (чуть более $7 млрд).

По данным издания, Кук «изучает возможности, которые может предоставить владение Manchester United», и намерен начать переговоры с банками, которые организуют продажу клуба.

В статье отмечается, что покупка Apple сделает «МЮ» самым богатым клубом в мире. Как уточняет MarketWatch, это утверждение неверно с учетом того, что ряд других клубов, таких, как принадлежащий Саудовской Аравии «Ньюкасл Юнайтед», имеют ресурсы богатых стран, которым не нужно применять коммерческую логику к своим активам.

Ранее на этой неделе сообщалось, что совет директоров Manchester United, которой принадлежит клуб, оценивает различные стратегические альтернативы дальнейшего развития, в число которых входит и его продажа. «Мы рассмотрим все варианты, отвечающие интересам фанатов клуба», — заявили сопредседатели совета директоров Manchester United Аврам и Джоэль Глейзеры.

Рыночная стоимость Manchester United с начала текущего года выросла на 32% и сейчас превышает $3 млрд.