Posted 24 ноября 2022,, 17:20

Published 24 ноября 2022,, 17:20

Modified 1 февраля, 19:38

Updated 1 февраля, 19:38

Гендиректор МАГАТЭ заявил о прогрессе в переговорах о зоне безопасности вокруг ЗАЭС

24 ноября 2022, 17:20

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил о наличии прогресса в переговорах по вопросу о создании зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на британские СМИ.

По словам Гросси, достичь подобного соглашения нелегко, поскольку эта АЭС находится в зоне активных боевых действий. «Поэтому обеим сторонам сложно идти на компромиссы», — сказал Гросси. «Нам необходимо правильное сочетание терпения и решимости, чтобы достичь цели, а именно обеспечить защиту этой АЭС», — добавил он.

Гросси назвал ситуацию вокруг станции беспрецедентной и «невероятно сложной», так как в ней «переплетены политические, дипломатические факторы и соображения безопасности».

«Будучи международным надзорным органом в ядерной сфере и центром международного сотрудничества по вопросам мирного использования ядерной энергии, мы располагаем достаточным авторитетом и техническими знаниями для того, чтобы предложить жизнеспособные решения, которые могут устроить обе стороны», — подчеркнул он.

Гросси также заявил, что необходимо «всеми силами избегать» инцидентов на АЭС, так как последствия прямого удара по хранилищам ядерного топлива или отказ системы охлаждения реактора «имели бы трансграничный характер».

«Последствия могут быть катастрофическими. Обе стороны это понимают и не нуждаются в том, чтобы им об этом говорили в МАГАТЭ», — добавил он, отвечая на вопрос, осознают ли стороны конфликта на Украине существующую угрозу.