Posted 25 ноября 2022,, 12:16

Published 25 ноября 2022,, 12:16

Modified 1 февраля, 19:39

Updated 1 февраля, 19:39

Столтенберг заявил об «ужасном начале зимы» для Украины

25 ноября 2022, 12:16
Помощь Киеву будет продолжаться, добавил генсек НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции в Бухаресте заявил, что атаки на инфраструктуру Украины, которые «лишают жителей тепла, света и еды», стали «ужасным началом зимы для Украины», передает «РИА Новости».

При этом политик отметил, что для стран ЕС также наступили «тяжелые времена» из-за энергокризиса и скачка цен на продукты, поблагодарил страны НАТО и ЕС за поддержку Киева и заявил, что поставки вооружения и транши финансовой помощи Украине будут продолжаться.

Тем временем Франция передала Украине 100 электрогенераторов мощностью от 5 до 100 кВА, которые уже направлены на территорию Румынии, чтобы оттуда «в ближайшие дни» их поставили на Украину, сообщил французский МИД. Поставки осуществляются в рамках плана ЕС по передаче Украине 500 генераторов.

Напомним, ранее Министерство энергетики Украины сообщало, что в среду из-за российских ударов все АЭС и большинство ТЭС и ГЭС были временно обесточены, а подавляющее большинство потребителей электроэнергии остались без света. В четверг в ведомстве сообщили, что электроснабжение объектов критической инфраструктуры восстановлено.